Логин: Пароль:
Забыли пароль?Зарегистрироваться
38

Валютный рынок : идеи и планы на 03.02-07.02.14

Добрый день! Основные макроэкономические данные, вышедшие на минувшей неделе не принесли особенных сюрпризов : ВВП Великобритании и США оказался в полном соответствии с ожиданиями (2.8% и 3.2% соответственно). Федрезерв сократил программу QE3 на 10 млрд. долларов, что также было воспринято рынками, как должное, и американский доллар продолжил свой рост.
Я же обратил своё внимание на другую статистику, вышедшую в среду. Денежная масса (агрегат М3) еврозоны показал в декабре годовой рост (из расчёта декабрь к декабрю) на 1%, что оказалось значительно ниже прогноза (1.7%) и ноябрьского значения 1.5%.
Данные по денежным агрегатам имеют основной недостаток, заключающийся в том, что выходят с запаздыванием. Так, декабрьские данные мы получаем только в конце января. Тем не менее, они показывают реальное предложение денег по данной валюте, и могут многое прояснить.
Если мы посмотрим теперь, как менялась за тот же период времени долларовая денежная масса, то получим значение +5.3% (агрегат M2).
Приведенные значения можно найти на официальных сайтах ЕЦБ и Федрезерва, и являются открытой и постоянно обновляющейся информацией.
Относительное изменение денежной массы в США и Еврозоне можно высчитать и получить значение 5.3%-1%=4.3%.
Известно, что увеличение денежной ликвидности приводит к ослаблению валюты, так как в этом случае предложение валюты начинает превышать спрос, и наоборот.
А теперь посмотрим, что было с парой евродоллар в период с декабря 2012 по декабрь 2013 года. Она выросла приблизительно с 1.32 до 1.38, т.е. на 4.5%.
Как видно, годовой рост пары евродоллар практически совпал с относительным изменением денежной массы в двух регионах. В то время, как Федрезерв проводил активную политику количественного смягчения, Европейский центробанк более сдержанно стимулировал экономику своего региона.
Сейчас ситуация изменилась. Американская экономика показывает признаки восстановления, и сворачивание программы QE3 сокращает вливание в экономику излишней долларовой ликвидности. А ситуация в Европе (дефляция и высокий уровень безработицы в Греции, Испании и других странах) должна привести к усилению монетарной поддержки, и, соответственно, увеличение евро-ликвидности. Дополнительным подтверждением слабого экономического роста Еврозоны стал, в частности, вышедший в пятницу индекс CPI 0.7% (при прогнозе 0.9%).
Могу лишь предположить, что данные за январь, которые мы получим, к сожалению, только в конце февраля, значительно изменят приведенную выше картину.
«Индекс операторов» последнего отчёта CFTC имеет следующие значения :
CAD     CHF    GBP    JPY    EUR    NZD    AUD
+38.6   -1.7   -14.4  +49.6  +4.1   -50.2   +53.3
Мы видим, что ситуация не сильно поменялась. По-прежнему, цифры говорят о продаже «новозеландца» и покупки «австралийца». Но, если для первой валюты рынок уже в достаточной мере отработал своё падение, то для второй еще нет. Таким образом, учитывая ещё, что золото остаётся в восходящем тренде, основной идеей на следующую неделю, считаю покупку австралийского доллара на снижении.
Посмотрим теперь на графические картинки, и определим потенциальные уровни для открытия сделок.
EURUSD
Окончательный прорыв трендовой линии, идущей с июля прошлого года, говорит о продолжении нисходящей тенденции.

Валютный рынок : идеи и планы на 03.02-07.02.14

Попробуем определить уровень, от которого может начаться коррекция. Если отложить расстояние от максимума тренда до трендовой линии, а затем такое же расстояние от точки прорыва вниз (на рисунке это синие вертикальные полоски), мы получим уровень потенциального отскока 1.3260. Кроме того, недалеко от него находится уровень 50% фибо-коррекции 1.3310. Однако, коррекция может начаться раньше – от уровня 1.3430 (38.2%).
Таким образом 1.3300 рассматриваю как основную цель пары на февраль. Продавать буду только в случае повторного ретеста трендовой линии в районе 1.3720.

GBPUSD
Продажи на ретесте сопротивления – 1.6630.

Валютный рынок : идеи и планы на 03.02-07.02.14

USDCHF
Покупки в случае ретеста пробитой трендовой линии и формирующейся восходящей трендовой линией по 0.8900.

Валютный рынок : идеи и планы на 03.02-07.02.14

USDJPY
Продажи в случае отката к 104.25.

Валютный рынок : идеи и планы на 03.02-07.02.14

AUDUSD
Покупки по 0.8650 в случае формировании «двойного дна».

Валютный рынок : идеи и планы на 03.02-07.02.14

NZDUSD
Прорыв поддержки 0.8135 говорит о продолжении даунтренда – продажа на ретесте.

Валютный рынок : идеи и планы на 03.02-07.02.14

USDCAD
Продажа по 1.1215 – тестирование максимума прошлой недели плюс ретест пробитой трендовой линии.

Валютный рынок : идеи и планы на 03.02-07.02.14

Основная статистика предстоящей недели :
Вторник – Решение по процентной ставке Банка Австралии, безработица в Новой Зеландии.
Среда – Розничные продажи в Еврозоне.
Четверг – Розничные продажи в Австралии, решение по ставкам ЕЦБ и Банка Англии, торговый баланс в США.
Пятница – безработица в США и Канаде.
Всем удачи!


vassillio67, опубликовал запись 1 десятилетие назад.
С момента публикации зафиксировано 1560 просмотров.
Сейчас эту запись просматривает 1 незарегистрированный пользователь.
Добавить фото Добавить файл
Комментарии посетителей
lelik2332 1 десятилетие назад
0
Почему вы считаете, что Олимпиада не покроет расходы. Лично я с вами не согласна. Обоснуйте пожалуйста свое мнение.
Ответить
adianon 1 десятилетие назад
0
Скорее всего полная окупаемость произойдёт быстрее, так как благодаря олимпийскому проекту даже сегодня продолжается строительство жилых комплексов, недвижимость сильно дорожает и падения не будет.
Ответить
nept33 1 десятилетие назад
0
Доллар попрежнему ползёт вверх.Как вы думаете какой курс доллара будет к концу года?
Ответить
Graff 1 десятилетие назад
0
Действительно, доллар в настоящее время идет в рост, остальные валюты по отношению к нему проигрывают ... Хотя не совсем это понятно, в свете последних новостей о том, что размер лимита госдолга США необходимо вновь увеличивать. Почему - то это инвесторов не очень беспокоит...
Ответить
sp.liza 1 десятилетие назад
0
НЕТ, евро еще обновит максимум...
Ответить
ann666carnager 1 десятилетие назад
0
Я с Вами абсолютно согласна неделя должна быть интересной, хоть бы прогнозы подтвердились иначе я окажусь не в очень приятной ситуации))
Ответить
mer24 1 десятилетие назад
0
На следующей неделе, лично я ожидаю падения курсов USD k RUB EUR k RUB. Буду спекулировать на этом. Неделя должна быть очень интересной, посмотрим что придумает "Центробанк".
Ответить
mer24 1 десятилетие назад
0
Согласен, ЦБ вообще хочет сделать курс рубля плавающим. Олимпиада возможно стабилизирует рубль. Но скорее всего не надолго. Расходы на Олимпиаду не покроются, эта тенденция пошла с Токийских Олимпийских игр.
Ответить
Natty 1 десятилетие назад
0
Согласен, ЦБ вообще хочет сделать курс рубля плавающим. Олимпиада возможно стабилизирует рубль. Но скорее всего не надолго. Расходы на Олимпиаду не покроются, эта тенденция пошла с Токийских Олимпийских игр.
Олимпиада уже идет, а курс рубля не особо укрепляется, значит не рвутся его поддерживать. Ну хоть падать перестал, и то - хлеб. Можно дух перевести до 18-20-го числа.
Ответить
vassillio67

Применяю комплексный подход к торговле.
Регистрация на проекте: 01.04.2012
Написал комментариев: 170
Записей в блоге: 57
Подписчиков: 38

Содержание блога:
Форекс-объявления:

Показано форекс-объявлений:
в декабре: 11 033 625;
вчера: 1 038 695 на 260 сайтах;
Разместить форекс-объявление
 Forex Magazine © 2004-2024